29 ноября 2012 г.

Прошивка смартфона Nokia N9 при помощи Linux Ubuntu.

Хочу представить вашему вниманию инструкцию, которая может войти в целый цикл статей по смартфону Nokia N9. Почему я пишу об этом аппарате на этом блоге? Ответ прост: у ОС данного смартфона, а именно MeeGo Harmattan и Linux Ubuntu общий родственник: Debian.

Здесь, я постараюсь наиболее доступным языком пояснить, как и при помощи чего можно прошить свой (или чужой) смартфон Nokia N9, используя компьютер или ноутбук с установленной Linux Ubuntu. Эта инструкция вам также может быть полезна, если вы сделали из своего любимого "линуксоидного" смартфона кирпич.

Внимание: Эту инструкцию вы используете на свой страх и риск! Используя ее, вы можете лишится не только гарантии, но и работоспособного аппарата!

Для того чтобы прошивать смартфон Nokia N9, нам необходим специальный инструмент: флешер (Flash Tool или просто Flasher). Его можно скачать по этой ссылке, где нас предупреждают о возможных последствиях. Здесь их огромное количество, но нам необходимо выбрать Maemo Flasher Tool for Harmattan. Таких пакетов там несколько, поэтому выбираем его именно для вашей ОС. Например, если у вас установлена Linux Ubuntu 64-bit, то вам необходимо выбрать пакет, где после запятой указано: "installation package for Debian based Linuxes (x86, 64-bit)".

Хочу немного пояснить название флешера для нашего случая. По скольку ОС в Nokia N9 построена на Maemo, то там и указано в начале имени Maemo. А так как ОС в Nokia N9 называется MeeGo Harmattan, то и указано после Flash Tool слово Harmattan.

Хорошо, после того как мы определились какой именно нам необходим флешер, скачиваем его и устанавливаем. И, конечно же, нам нужна еще и сама прошивка для Nokia N9. Получить ее несколько сложнее, чем флешер. Для чего сначала необходимо получить скрипт, который поможет нам выбрать и скачать прошивку для смартфона. А чтобы его заиметь (скрипт), воспользуемся командой:

git clone git://gist.github.com/1636192.git

Вполне вероятно, что у вас не установлены пакеты для работы с Git, поэтому можно установить их командой:

sudo apt-get install git

Теперь можно повторить команду для git, приведенную выше. После успешного клонирования директории, перейдем в нее командой:

cd 1636192

Для дальнейших действий нам необходимы будут пакеты для работы с perl. Если у вас их нет, то выполняем следующую команду для их установки:

sudo apt-get install libsoap-lite-perl

После успешной установки запускаем скрипт командой (не забываем, что для выполнения приведенной ниже команды, нам необходимо находится в директории, которую клонировали с Git):

perl naviperl.pl

Отлично. Теперь мы запустили скрипт и он начинает задавать вопросы, ответы на которые повлияют на то, какую именно прошивку он скачает. Так что, будьте внимательны в своих ответах. (Для ответа на вопросы набираем число выбранного ответа и жмем Enter - все очень просто.)

В первом вопросе скрипт просит указать версию необходимой прошивки. Например, 40.2012.21-3_PR_001 - на данный момент, это самая последняя прошивка для Nokia N9.

Внимание! Указывайте прошивку ту, что у вас стоит уже или более новую, так как даунгрейд смартфона (установка старой прошивки поверх более свежей) приведет к его поломке!

На втором вопросе необходимо указать ваше устройство. Будет представлен список, почти, из 300 моделей! Выбирайте основываясь на параметры вашего смартфона: платформа, объем памяти, цвет и регион производства. Например, я выбирал RM-696 NDT NORTH EUROPE BLACK 16GB, так как мое устройство построено на платформе RM-696, изготовлено в Финляндии, имеет черный цвет и встроен объем памяти на 16 Гигабайт.

Третий вопрос будет последним. Скрипт предоставит список файлов, на основе предыдущих вопросов. Теперь необходимо будет выбрать один файл, который является образом прошивки. Определить его очень просто: в его названии указано Harmattan, версия прошивки, платформа ARM и конечно же, его расширение bin. Например, DFL61_HARMATTAN_40.2012.21-3_PR_LEGACY_001-OEM1-958_ARM.bin.

После ответа на все вопросы, будет начато скачивание прошивки, по завершению которого будет предоставлен отчет об успешном (или не очень) окончании операции.

Итак. Теперь у нас есть все необходимое для прошивки смартфона Nokia N9. Для чего мы выполняем следующую команду (мы все еще находимся в клонированной директории):

sudo flasher -F имя_прошивки -f  --no-preserve

Где, имя_прошивки - это полное название файла прошивки. Указывать вместе с расширением.

После ввода команды будет выведен отчет о том, что подходящего устройства не найдено и флешер ожидает подключения смартфона. Но перед тем, как подключать смартфон, вы должны убедиться в том, что он полностью заряжен и выключен. (Если он у вас был включен, то после выключения, то есть когда дисплей аппарата уже потух, необходимо подождать секунд 10-20, пока будут остановлены все процессы.) И уже после соблюдения всех предосторожностей, подсоединяем выключенный смартфон к компьютеру. Теперь, в терминале будет отображен процесс прошивки смартфона.

Внимание: во время прошивки не отключайте смартфон от компьютера, не выключайте компьютер и не останавливайте каким-либо способом процесс прошивки! Это может привести к поломке смартфона!

По завершению прошивки в отчете должно быть сообщение об успешной выполненной операции. То есть в самом низу вы должны увидеть слово Success (успех).

Теперь, смело отсоединяйте смартфон от компьютера. Он сразу же должен перезагрузиться. Если этого не случилось, то попробуйте включить его самостоятельно. После включения вы опять будете с ним знакомиться (проходить короткое обучение по использованию смартфона) и выбирать основные настройки ОС (дату, время, локализацию и т.д.).

При прошивке/перепрошивке смартфона Nokia N9 все ваши личные файлы, такие как музыка, документы, заметки, номера телефонов и т.д. затронуты не должны будут. Так как прошивка смартфона затрагивает только два системных раздела: раздел самой ОС и раздел для хранения файлов данных приложений.

На этом все. Инструкция была написана на собственном опыте, при использовании инструкции на этой странице.

4 комментария:

  1. 500 Can t connect to www.dsut.online.nokia.com 443 at naviperl.pl line 30 что это значит????)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это значит, что Nokia удалила свои сервера с прошивками.

      Удалить