10 ноября 2012 г.

ISO и CSO в Linux Ubuntu.

Вы пользователь Ubuntu? И у вас есть PSP? Вы любитель провести не один час за прохождением любимой игры? А игры у вас в основном в образах? Неужели в CSO? Вас достало заметное понижение скорости в играх по сравнению с ISO? Хотите пережать CSO в ISO прямо в Ubuntu? И не знаете как? Тогда, этот пост для вас!

CSO - это один из форматов образа дисков. Его основным достоинством считается меньший размер по сравнению с таким популярным форматом как ISO. Это достигается различной степенью сжатия. Сжатые данные требуют бОльших затрат на обработку, нежели таковые без сжатия. Поэтому, на такой слабой игрушке, как Play Station Portable, заметно снижение FPS в играх, сжатых в образы CSO. Правда, подобное наблюдается при воспроизведении серьезных по графике игр.

Еще одним минусом этого формата является его меньшая популярность, что отражается на софтовой поддержке. Так, формат CSO понимает далеко не каждое приложение для современных операционных систем. И Linux Ubuntu здесь, не исключение. Вероятно, поэтому в интернете часто можно встретить вопрос: "Как пережать CSO в ISO?". И как это сделать, я постараюсь в доступной форме донести до вас.

Для этого нам понадобится всего одно приложение: ciso. Для его установки необходимо выполнить следующую команду:

sudo apt-get install ciso

Приложение это, как раз таки, и предназначено для конвертации из CSO в ISO. А для этого необходимо выполнить всего одну команду:

ciso level infile outfile

где, ciso - запрос имени приложения на выполнение команд.
       level - уровень сжатия образа (указывать цифрами от 0 до 9).
       infile - имя исходного файла (указывать необходимо вместе с расширением).
       outfile - имя выходного файла (указывать необходимо, также, вместе с расширением).

Всего есть девять уровней сжатия. То есть, чем больше число, тем сильнее сжатие, от чего и меньший размер. Как я уже писал выше, чем выше уровень сжатия, тем больше необходимо затрат на воспроизведение образа с игрой. Поэтому, я советую вам такие игры, как Sillent Hill, Motorstorm и God of War использовать в формате ISO. А такие игры, как FlOw, 7 Wonders и I Must Run можно смело жать в CSO хоть на девятом уровне сжатия.

Для лучшего понимания всего выше написанного, рассмотрим пример. Для этого возьмем образ игры Lord of Arcana (Demo) и зададим следующую команду:

ciso 9 'Lord of Arcana Demo.cso' 'Lord of Arcana Demo.iso'

После ввода команды консоль отобразит процесс выполнения операции в процентах. А по завершению предоставит следующий отчет, что подтверждает успешное выполнение операции:

Compressed ISO9660 converter Ver.1.01 by BOOSTER
Compress 'Lord of Arcana Demo.cso' to 'Lord of Arcana Demo.iso'
Total File Size 175084087 bytes
block size 2048 bytes
index align 1
compress level 9
ciso compress completed , total size = 175214669 bytes , rate 100%

Не забываем, что для правильного выполнения выше описанных команд, выполнять их необходимо в том каталоге, где находиться исходный файл. Для этого необходимо воспользоваться командой cd для перехода или разместить исходный файл в домашнем каталоге. Также, необходимо учитывать тот факт, что если в имени файла имеются пробелы, то его необходимо ставить в кавычки, как это было выполнено в примере.

При помощи ciso можно конвертировать как из cso в iso, так и наоборот. Также, можно конвертировать в тот же формат, что и исходный, но с меньшей или большей степенью компрессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий