5 июля 2010 г.

Чем грабить аудио CD в Linux Ubuntu?

Большинство пользователей других ОС даже и не подозревают как легко грабить аудио CD в Linux Ubuntu и, возможно, не узнают. А вот, чтобы пользователей Linux Ubuntu не вводили в заблуждение я немного об этом расскажу.

Я не буду приводить примеры с использованием консоли, с труднодоступными/непонятными приложениями или каким либо трудным путем через десятую дорогу. Поэтому я опишу три способа, которыми даже зеленейший новичок сможет без труда воспользоваться.

Дефолтным приложением:

Итак, к, примеру, у вас свежеустановленная ОС Linux Ubuntu и вам нужно сграбить ваш любимый аудио CD. Первое что делают большинство пользователей, так это лезут в интернет для поиска необходимого для этого приложения. Но зачем? Если вам нужно всего-лишь сграбить аудио CD и после наслаждаться музыкой, то не обязательно для этого отдельное/специальное приложение. Ведь у вас уже есть медиаплеер Rhythmbox, который это может сделать.

Для этого вам нужно всего-лишь вставить аудио CD в привод, запустить Rhythmbox, выбрать во вкладке "устройства" ваш CD и вы уже видите окно грабинга CD, где можно заполнить теги и указать какие именно дорожки грабить. Осталось только нажать на кнопочку "скопировать дорожки".


Плюсы здесь на лицо, например, не придется засорять ОС дополнительными приложениями, в теги заполняет все id и точную дату записи альбома, а также неплохой выбор конечных форматов файлов: .aac (.m4a), .flac, .wav, ogg, .mp2 и .spx. Но вот минусы все-таки есть: время грабинга поболее, чем у того же Goobox - это то, что было замечено с первого раза.

С использованием специализированных на этом приложений:

Для грабинга аудио CD для Linux Ubuntu есть достаточно специальных приложений. Например, Goobox, Sound Juicer, CD Asunder, RipOff и др. Здесь описать каждое приложение не получиться, но в большинстве приложений, например, в Goobox вам необходимо будет всего-лишь вставить аудио CD в привод, запустить приложение и нажать на кнопку грабинга. более подробно о Goobox вы можете прочесть здесь.


Вообще-то Goobox больше похож на проигрыватель аудио CD (а больше он и не может проигрывать) с возможностью грабинга. Но если для вас важна скорость грабинга и не нужны супер-пупер навороты, то это приложение подойдет как нельзя лучше.

Вручную?

Вообще-то вам не обязательно ставить и использовать какие-либо программы для грабинга аудио CD. А все потому, что Linux Ubuntu спокойно определяет аудио файлы на аудио CD. Все что вам нужно, так это вставить аудио CD в привод вашего компьютера, открыть диск (двойным щелчком левой кнопки мыши) и скопировать дорожки куда вам необходимо. После этого вам потребуется только переименовать файлы, заполнить теги и переконвертировать в ваш любимый формат, но это все не обязательно.

Вот так выглядит аудио CD "MegaHerz - Heuchler" в Linux Ubuntu, открытый в Nautilus (стандартный файловый менеджер в Gnome). В том же окне Linux Ubuntu вам предложит открыть Rhythmbox для прослушивания и копирования дорожек аудио CD в вашу медиатеку.


Дорожки на аудио CD Linux Ubuntu определяет как отдельные .wav файлы, а потому проблем с конвертацией у вас возникнуть не должно (как и с прослушиванием). Для конвертации аудио файлов вам подойдет любой аудио конвертер, например, SoundConverter.

Думаю, проблема решена сама собой и у вас не возникнет больше вопросов о грабинге аудио CD. А если вдруг возникнут вопросы по теме, то пишите в комментарии - постараюсь ответить.

3 комментария:

  1. А если нужен mp3 на выходе? Это потребует подгрузки определённых пакетов для енкодинга ))) Опиши уже сразу чего куда )))

    ОтветитьУдалить
  2. А чем тебя не устраивает .ogg?

    Для многих рипперов аудио CD необходимо установить плагин gstreamer0.10-plugins-bad. А для SoundConverter необходимо из его настроек перейти по ссылке для установки плагина для .mp3 енкодинга.

    ОтветитьУдалить
  3. нигде здесь нет про проблему кодовой страницы CP1251 в тегах треков. Просто только западные треки копировать.

    ОтветитьУдалить