11 декабря 2009 г.

Goobox (CD Player)

В Linux Ubuntu есть достаточно много CD Ripper'ов. Практически все они могут воспроизводить CD диски и вытягивать из них музыку.

Среди них не мало хороших, но лишь некоторые достойны внимания.

Одним из них и есть рассматриваемый сейчас Goobox. Он же CD Player и он же Проигрыватель CD.

Он маленький, компактный, нет ничего лишнего и является в первую очередь проигрывателем CD дисков с возможностью извлечения из них песен.



Goobox быстро загружается, отображается в трее, быстро и качественно грабит треки с диска. А всю информацию о диске достаточно быстро находит сам.

В Goobox нет ничего лишнего, впрочем как и настроек:



Качество получаемых треков можно регулировать всего одним ползунком, поддерживает всего три формата (Ogg, FLAC, WAV) и нельзя выставить галочки для извлечения определенных треков, зато можно сграбить выделенный/проигрываемый трек.

Для среднестатистического любителя музыки данных настроек (кроме галочек) вполне достаточно, так как треки конвертированные данным CD ripper'ом в наилучшем качестве формата Ogg (Vorbis) получаются с частотой 44100 Hz и скоростью 320 kbps, по моему этого достаточно.

В основном Goobox берет своей скоростью извлечения треков. Тест проводился с диском Rammstein - Reise, Reise, на котором было 17 треков и общей продолжительностью 77 минут 3 секунды. результаты вполне неплохи: при извлечении всех треков в формате WAV (PCM) у меня заняло 4 минуты 5 секунд, а в формате Ogg (Vorbis) у меня заняло 9 минут 20 секунд. Тогда как Asunder CD Ripper только один трек в формате Ogg (Vorbis) извлекал около 1,5 минуты.

Как установить и где взять? Да очень просто, он есть в репозиториях, а установить проще простого: зайти в "Центр приложений Ubuntu", вбить в поиск Goobox и нажать на кнопку "Установить" - все.

Программка стоящая хотя бы для того, чтобы просто попробовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий