15 марта 2010 г.

Что делать с APE и CUE? (Часть 2)

В предыдущем посте на эту тему я писал, что для нарезки цельного файла .ape на отдельные треки вам придется делать это вручную. Это не совсем так: все-таки есть способ для "автонарезки" на отдельные треки файла .ape. И об этом я сейчас напишу.

Я долго искал способ для осуществления "автонарезки" файла .ape: перепробовал массу различных утилит, пытаясь соединить все до кучи; перепробовал массу скриптов, но они имели либо одни, либо другие глюки и неточности; перепробовал массу способов, описанных на различных ресурсах по Linux. А ответ на мой вопрос, оказывается, все время лежал у меня под носом...

Для этого вам понадобятся такие утилиты: cuetools, shnsplit и mac. Но перед тем как описать способ нарезки .ape я кратко опишу эти утилиты:

cuetools - это утилита, которая предназначена для управления файлами .cue и .toc. В связке с shnsplit на основе файлов .cue и .toc умеет резать цельные аудио файлы на отдельные треки.

shnsplit - это утилита, предназначенная для нарезки аудио файлов, но для нее необходимо указывать точки разреза файла, поэтому используем ее в связки с cuetools.

mac - это библиотека/кодек для выполнения действий над фалами .ape: в основном конвертация из .ape во .flac, .wav и наоборот.

1-й способ "автонарезки" .ape:

Итак, для начала я опишу способ "автонарезки" файла .ape на отдельные треки при использовании всех трех утилит: переходим в директорию (папку), где лежат наши .ape и .cue и вводим команду:

cuebreakpoints disc.cue | shnsplit -o (fmt) disc.ape

Где disc.cue и disc.ape - наши файлы (соответственно по расширению файлов), fmt - формат файла (расширение), в который мы конвертируем исходный .ape файл (всего их три: .ape, .flac и .wav).

Таким образом мы получаем отдельно нарезанные треки в формате без потери данных, но если вас ни .flac, ни .wav не устраивает, то здесь вам аудио конвертер в руки. Он вам понадобиться и в следующем способе :) .

Что, как и зачем?:

Перед тем, как описывать следующий способ я опишу как оно работает. Это необходимо для того, чтобы допущенные вами ошибки могли исправить вы сами или просто поэкспериментировать :) .

Кратко все опишу:

cuebreakpoints disc.cue - эта команда считывает информацию с файла disc.cue.

shnsplit disc.ape - эта команда в связке с предыдущей командой на основе данных из файла disc.cue (в предыдущей части я писал, что там описано время начала и конца каждого трека) режет disc.ape на отдельные треки.

-o (fmt) - эта команда форматирует отдельно нарезанные треки в описанный вами формат.

Думаю, понятно объяснил что к чему и у вас проблем не возникнет.

2-й способ "автонарезки" .ape:

А вот, что делать, если вы по каким-то причинам не нашли или не смогли установить mac? Вам необходимо взять в руки аудио конвертер, декодировать файл .ape в .wav (не используйте другие форматы), после чего перейти в директорию (папку), где лежат ваши файлы .cue и новый .wav и ввести команду:

cuebreakpoints disc.cue | shnsplit disc.wav

Как вы видите, конвертирования файла в данной команде не происходит, т.к. вы его уже до этого конвертировали.

Заключение:

После проделанных несложных операций вам останется всего-лишь по переименовывать полученные данными способами аудио файлы и заполнить теги.

Думаю, данный небольшой мануал поможет больше, чем предыдущий.

2 комментария:

  1. Спасибо большое за подсказку Вы очень помогли

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резать flac проще так:
      shnsplit -o flac -f music.cue music.flac

      Удалить