18 февраля 2010 г.

Что делать с APE и CUE?

Скачавшие архив/папку с файлами .ape, .cue и .log (последний не обязателен) задаются вопросом: "что с этим всем делать?". И этот вопрос посещает не только пользователей Linux.

Начну с того: что это за файлы.

APE - это популярный формат кодирования цифрового аудио без потери данных, например, как FLAC. Но способ его кодирования в конечном итоге съедает больше CPU, чем FLAC, да и в большинстве случаев весь аудио диск в формате .ape идет как один файл (именно из-за этого и возникает большинство проблем).

CUE - это текстовый файл с метаданными, в котором описан сам файл .ape, где он разбит на отдельные треки (например, третий трек будет играть с 3 мин 27 сек по 5 мин 48 сек из общего времени .ape). Обычно .cue используют для прожига диска - таким образом аудио CD получается с отдельными треками (как это записано в .cue), но еще его можно использовать как плейлист для проигрывания целого .ape.

LOG - это текстовый файл с записями в хронологическом порядке о преобразовании аудио CD в цифровой формат .ape. В принципе необходимости в этом файле нет, его добавляют в архивы только для того, чтобы скачавший убедился в том, что файл .ape был записан без ошибок.

Все выше приведенные определения были даны только к цифровому формату аудио APE, поэтому для других файлов они могут иметь другое определение.

Итак, что же с ними делать?

Воспроизвести .ape в вашей Linux Ubuntu 9.10 не должно составить труда, но играться он будет как один файл.

Для того, чтобы записать .ape и .cue на диск, как аудио CD, вам для начала необходимо преобразовать .ape в .wav. Сделать это можно либо при помощи mac, либо при помощи любого конвертера, работающего с .ape. после вам необходимо открыть в текстовом редакторе файл .cue и заменить расширение файла .ape на .wav. Делаем это так:

например, у вас есть файл Image.cue, открываем его в текстовом редакторе, находим надпись:

FILE "Image.ape" WAVE

и меняем на:

FILE "Image.wav" WAVE

После чего открываете файл .cue в программе для прожига дисков и вуаля - у вас теперь есть аудио CD с раздельными на нем треками.

Если вы не хотите прожигать диск, но все-таки хотите иметь на жестком диске (плеере, телефоне) отдельные треки, то редактор аудио файлов вам в руки и, ориентируясь на строчки INDEX (начало каждого трека), режьте .ape на нужные вам дорожки.

Например в .cue написано так:

TRACK 02 AUDIO
   TITLE "Blood"
   PERFORMER "Emigrate"
   INDEX 01 03:27:32
TRACK 03 AUDIO
   TITLE "My World"
   PERFORMER "Emigrate"
   INDEX 01 06:59:64

То это означает, что трек №2 с названием "Blood" начинается на 03:27:32 и заканчивается на 06:59:64 от общей продолжительности файла .ape.

Также обратите внимание, чтобы в адресе к файлам .ape и .cue не было пробелов, да и в названиях самих файлах не было пробелов. Также обратите внимание, чтобы в файле .cue в строке FILE имя файла совпадало с реальным именем файла .ape.

Думаю, этот мануальчик поможет пользователям Linux Ubuntu с .ape файлами.

Продолжение...

3 комментария:

  1. Большое спасибо!Все доходчиво и понятно!!!От души!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Для нарезки песен из архива APE или FLAC попробуйте использовать программу gCue2tracks: http://gtk-apps.org/content/show.php/gCue2tracks?content=80703

    Она стабильно работает, пока глюков замечено не было.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. это помогло FILE "Image.wav" WAVE
    теперь видно в проигрывателе какой трек играет

    ОтветитьУдалить