16 февраля 2010 г.

Что такое Среда рабочего стола?

Среда рабочего стола (ее еще называют рабочей средой) - это графический интерфейс, который создает пространство для отображения панелей, окон, различных кнопок запуска приложений и др. А само это пространство называют рабочим столом.

Существует огромное количество сред рабочего стола, а самыми популярными из них для Unix-подобных операционных систем являются GNOME, KDE, Xfce.

GNOME

Эта рабочая среда до недавнего времени была на втором месте по популярности, но по результатам опроса 2009 LinuxQuestions.org Members Choice Award заняла первое место.

Рабочая среда нацеленная на удобство, простоту, не требовательность к ресурсам имеет приятный интерфейс в мягко-кофейных тонах, переведена на огромное количество языков и предоставляет различные способы ее использования для физически ограниченных лиц.

Большинство пользователей Windows, впервые увидев GNOME, говорят, что в нем нет ничего интересного и очень напоминает интерфейс Windows XP. Да, схожесть есть, но раз вкусив все преимущества GNOME'а вы так уже не скажете...

KDE 

Эта среда рабочего стола была более популярна, чем GNOME за счет своих графических эффектов, но огромное количество настроек интерфейса отталкивало часть пользователей к другим средам. С выходом четвертой версии KDE большая часть любителей этой среды либо сменили ее на другую, либо откатились до третьей версии. Причиной тому стали новые графические эффекты, которые сильно сказались на требования ресурсов.

Поскольку KDE построена на инструментах разработки Qt, то есть возможность работы данной рабочей среды как под Unix-подобными системами, так и под Windows и MAC OS.

Именно то, что Qt изначально был не свободным проектом послужило созданию GNOME, то есть цели у них были практически одинаковыми.

Xfce

Xfce по внешнему виду напоминает GNOME и построена на GTK+ как и GNOME.

В первую очередь Xfce нацелена на использование на слабых машинах из-за своей малой требовательности к ресурсам системы.

Linux Ubuntu выходит со всеми тремя рабочими средами в отдельности (Ubuntu - GNOME, Kubuntu - KDE, Xubuntu - Xfce) и спокойно работает с программами всех трех рабочих сред в одной, то есть в GNOME можно спокойно запустить Dolphin (файловый менеджер в KDE).

И не обязательно менять весь дистрибутив Linux Ubuntu только из-за рабочей среды, вам достаточно хватит установить нужную вам и выставить ее на запуск при старте системы.

2 комментария:

  1. Сменил XFCE(xubuntu) на GNOME(ubuntu). Плююсь от менеджера приложений... В XFCE нажал сколько угодно галочек (выбрал программ) - запустил установить и на определённое время можно пойти пивка попить (пока загрузится, установится),а в GNOME все по отдельности устанавливается. Разочаровало это.

    ОтветитьУдалить
  2. Это только в "Центр приложений Ubuntu" необходимо после каждого клика возвращаться во вкладку для отметки следующего приложения.

    А вот в приложении Add/Remove Applications можно делать именно так, как ты описал пример с xfce. Кстати, именно Add/Remove Applications раньше было стандартным приложением для установки/удаления приложений, например, в Linux Ubuntu 8.04.1 LTS.

    К тому же никто не отменял консоль! :)

    ОтветитьУдалить