28 декабря 2009 г.

Самоустанавливающийся пакет Deb.

Поскольку Linux Ubuntu построен на Debian, то и, практически, все программы находятся в .deb архивах...

.deb - это установочный пакет, по типу Setup в Windows. .deb в Linux так же как и Setup в Windows является архивом, но не имеет никаких настроек при установке, то есть нельзя указать путь для установки, создание ярлыков и т.д.

Расширение .deb взято от слова Debian, операционной системы, в которой является основным видом для установки ПО.

Архив .deb, обычно, состоит из 3-х основных частей:
- debian-binary - информация о версии пакета .deb.
- control.tar.gz - информация о пакете программы.
- data.tar (.tar.gz, .tar.bz2 или .tar.lzma) - пакет (архив) файлов устанавливаемой программы.

Обычно архивы .deb устанавливаются с репозиториев, но если у вас есть на компьютере архив .deb, то установить его проще простого: два раза кликнуть мышкой по архиву .deb и высветится вот это окошко, где можно просмотреть всю информацию о пакете и нажать на кнопочку "Установить пакет":



Если программа была уже установлена, то пакет предложит вам переустановить пакет. Это хорошо помагает, когда кривыми ручками, нечаяно, что-то из папки уже установленной программы удаляется. При переустановке пакета, впрочем, как и при удалении его, папки с его конфигами (.config -обычно) остаются, также остаются библиотеки, которые необходимы для работы данной программы (они отдельно устанавливаются). Все конфиги программ находятся в домашней папке (/home/user - где user ваша учетная запись), а библиотеки могут находиться где угодно :) .

Также, если данная программа существует в репозиториях, то .deb вам предложит установить программу из репозиториев или через консоль, что даст большую вероятность того, что данная программа установиться правильно со всеми недостающими библиотеками.

Если для установки и правильной ее работы требуются какие-либо библиотеки или другие программы, то архив .deb уведомит вас об этом. В нем же можно и просмотреть список всех недостающих пакетов:



Я описал более, менее привычный способ установки программ для пользователей Windows. Удалить программы, установленные таким способом можно через консоль, если данная программа есть в репозиториях, то можно удалить в "Установка/удаление программ" или "Центр приложений Ubuntu".

Советую, конечно же, все операции по установке/удалению программ проводить в консоли, консоль вам в нужный момент подскажет, что вы делаете не так и не даст сделать глупостей, практически всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий