30 ноября 2009 г.

Что отпугивает пользователей от Linux Ubuntu?

В первую очередь от Linux Ubuntu пользователей других ОС отпугивают всякие разные басни о консоли, страшные истории о настройке железа, ибо там ничего не работает и т.д. На самом деле большинство того, что говорят против Linux Ubuntu - это всего лишь сказки!

Большинство отпугивает только упоминание слова "Консоль" (Терминал, Командная строка), на самом деле в этом слове нет ничего страшного (об этом я как-нибудь потом напишу), но практически 80% всех операций на Linux Ubuntu вы будете совершать без помощи консоли, если конечно же вы не хотите проводить мега замудренные операции с системными файлами Linux Ubuntu :) . Я знаю людей, которые пользуюстся уже долгое время Linux Ubuntu, но не разу ни сунулись в консоль!

Так же многих пугает и сложности с железом, НО! Разве у другой ОС нет проблем с железом? Бывает такое, что и еще хуже, чем в Linux Ubuntu! На своей практике я встретился только с одной такой проблемой: моя видеокарта плохо работала с видео драйверами, которые шли с Linux Ubuntu, поэтому мне пришлось немного помучаться и поставить оффициальные ATI драйвера. В Linux Ubuntu 9.10 у меня таких проблем не было! Ну а если у вас все-таки возникли проблемы с железом в Linux Ubuntu, то ищите ответы в интернете, может быть, у кого-то были такие проблемы и их решили либо обратитесь к помощи русского сообщества Linux Ubnutu. Вообще-то врядли у вас будут проблемы с железом, т.к. всего лишь после установки Linux Ubuntu на ваш компьютер/ноутбук (данный дистрибутив отлично интегрирован как под настольные ПК, так и под ноутбуки) ваши принтеры, сканеры, вэбкамеры и т.д. будут работать спокойно и не заикаясь об драйверах.

Много говорят о том, что на Linux Ubuntu нет никакого подходящего либо более менее конкурирующего софта, например, с софтом Windows. На самом деле это опять таки еще одна баснь о "страшном" Linux :) . На Linux Ubuntu столько много софта, что когда я искал себе что-то похожее на PhotoStudio, то запутался в огромном количестве подобных программ, забросил все это и воспользовался стандартным GIMP :) . Бывают даже и теже самые проги для нескольких ОСей, например, VLC Player (медиа плеер хорошо известный на Windows), Linux Nero (тот же Nero, что и на Windows, только под Linux), Avast (небезизвестный антивирус, который находит но не лечит...), Qutim (ICQ и др. клиент).

На Lenta.ru была пресс-конференция с Влодимиром Крюковым (менеджер по работе с OEM-партнерами компании Canonical в регионе EMEA), где он ответил на все часто задоваемые вопросы. Но хотелось бы немного поправить его ответ на один из вопросов:



"Есть и недостатки. Например, мне не хватает полноценного аналога iTunes. (Да, можно поставить gtkPOD + Amarok, но есть свои ограничения)."
На самом деле есть нелохой аналог iTunes, который одновременно идет под три ОСи: Linux, Windows, MAC OS и называется он Songbird. О том, что это за плеер и чем его есть я опишу в одном из своих следующих постов.


Что же касается игр, то увы Linux уступает в этом плане, но есть и такие хиты как Doom III, Quake 4, Sacred: Gold Edition, Unreal Tournament 2004, Penumbra и др. А вот с казуалками проблем нет: их хватает. И вообще большая часть игр выходит только под консоли (приставки) и лишь малая их доля после портируется на компьютеры.


Сложность в использовании (в некотором роде есть, ведь когда вы первый раз сели за Windows, разве такого не было?) минимальна по сравнению с тругими ОС. Linux Ubuntu - это та ОС, которую поставил и без всяких дополнительных знаний можно спокойно работать. Нет никаких проблем в просмотре видео, прослушивании музыки, серфинге по инету и переписке с друзьями. Все это и много чего еще можно делать в этой замечательной ОС.


Почему-то мало у кого возникает вопрос: "а как же вирусы? А как же безопастность?". Отвечаю сразу: под Linux нет вирусов и ОС Linux одна из самых безопастных в плане защиты личной информации. Пример: сервера построенные на Linux имеет лучшую защищенность, чем теже сервера, построенные на Windows.


Вот так вот, надеюсь, что некоторые мифы о Linux Ubuntu я развеял :)

6 комментариев:

  1. Молдец. Неплохо написал. Насчет того что ты написал О iTunes и Songbird согласен, для линукса Songbird действительно лучший выход как для замены iTunes хотя и не работает так стабильно. Плюс еще есть (во всяком случае помню раньше были) у него небольшие проблемы с подключение mp3 плееров и iPod в частности.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с подключением были проблемы, что сейчас пытаются во всю исправить, даже проводят обильное тестирование по этому поводу. Есть даже вероятность того, что даже будет синхронизация с мобильными телефонами!

    ОтветитьУдалить
  3. >Отвечаю сразу: под Linux нет вирусов и ОС Linux одна
    >из самых безопастных в плане защиты личной информации.
    Вирусы всё же имели место )))
    Но у них одно ограничение - эффективны они только под пользователем 'root' под которым естественно почти никто не работает )))

    ОтветитьУдалить
  4. Поэтому их и нет (для обычного пользователя) :)

    ОтветитьУдалить
  5. А ещё начинающих пользователей Убунту отпугивает некоторый снобизм линуксоидов и знаменитое "погугли"!
    А ведь чтобы Великий Гугл выдал удобовариемое решение, надо чтобы некий знающий написал хорошую статью (как здесь например)!
    Я сам работаю давно сисадмином на предприятии, у нас Виндовс везде, а вот с линуксом только недавно стал общаться. Сейчас Убунту на домашнем компе в качестве основной и единственной системы.

    ОтветитьУдалить
  6. Именно из-за фразы "погугли" я и решил создать этот блог, только вот времени сейчас не хватает на него...

    ОтветитьУдалить