30 ноября 2009 г.

Файловые системы Linux Ubuntu

В операционной системе Linux Ubuntu достаточно своих файловых систем, так еще и свободно работает с файловыми системами Windows: Fat и NTFS. На них я останавливаться не буду, т.к. это уже отдельная история.



Итак, в Linux изначально была одна файловая система, новые версии, которой выходят и по сей день, а потом появилась и поддержка остальных:


Ext (Extended File System) - эта та самая файловая система, с которой все и началось. Вроде как при падении системы на диске в этой файловой системе врядли что-то выживало. О ней я ничего не знаю, т.к. ее, вроде, вообще уже не существует.


Ext2 (Second Extended File System) - Эта файловая система пришла на замену первой Ext и много лет была основной файловой системой Linux. Эта файловая система исправляет целую кучу проблем и ограничений и более менее имеет хорошую востановляемость после падения, но все же есть риск утраты данных. Данная файловая система имеет хорошую производительность и высокую отказоустойчивость.


Ext3 (Third Extended File System) - Эта файловая система заменила Ext2. До выхода Linux Ubuntu 9.10, хотя может и по сей день она является самой популярной файловой системой в среде Linux. В эту версию было добавлено журналирование, что позволило полное восстановление данных после падения системы, также в этой файловой системе был исправлен ряд мелких ошибок. Мало подвержена фрагментации и имеет возможность работать с файлами размером в 1 террабайт.


Ext4 (Fourth Extended File System) - эта файловая система до выхода Linux Ubuntu 9.10 была экспериментальной, которая пришла на смену Ext3. На данный момент в Linux Ubuntu 9.10 файловая система Ext4 стоит по умолчанию. В этой файловой системе было исправлено множество мелких ошибок, увеличена скорость работы и уменьшена фрагментация. Эта файловая система имеет возможность работать с файлами размером в 1 эксабайт - это 1024 петабайта, 1 петабайт - это 1024 терабайта, а 1 терабайт - это 1024 гигабайта.


JFS - эта файловая система была разработана корпорацией IBM для своих операционных систем и многопроцессорных компьютеров. Позже ее код был открыт и ее портировали на Linux. Эта файловая система журналируемая, немного быстрее Ext3 и одна из самых надежных файловых систем, но не имеет утилит для востановления удаленных данных в результате падении системы. По структуре данная файловая система напоминает ReiserFS.


ReiserFS - эта файловая система журналируемая, похожа на Ext3, но ее структура имеет вид двоичного дерева. Также как и JFS шустрее Ext3, но не имеет утилит для восстановления данных. эта файловая система предназначена для огромной скорости работы с файлами малого размера, например, конфигами. Данная файловая система с 2008 года заброшена, но ведутся разработки более новой версии: Reiser4.


XFS - эта файловая система журналируемая. Также как и JFS и ReiserFS быстрее Ext3. Ее разработали в SGI и использовалась в операционной системе Irix.Изначально эта операционная система была как и JFS с закрытым исходным кодом, но потом его открыли. К недостаткам можно отнести невозможность уменьшения раздела без повреждения данных и нет возможности востановить даные, которые были удалены.


Вот так вот, почитав этот небольшой пост, надеюсь, вы с уверенностью сможете выбрать необходимую для вас файловою систему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий