17 февраля 2013 г.

Конвертируем PDF в DJVU и обратно.

PDF и DJVU вполне широко распространенные форматы электронных документов. Казалось бы, каждое современное устройство, будь то планшет, электронная книга или смартфон, должны поддерживать оба формата. Но на практике оказывается, что это далеко не так.

Конечно, для большинства устройств можно найти необходимое приложение. Но что делать, если его нет? Что, если устройство поддерживает всего один из выше указанных форматов, а документ в другом? Для этого придется конвертировать документ из одного формата в другой на ПК. И как это сделать в Linux Ubuntu я сейчас вам расскажу.

Для этого нам понадобиться приложение pdf2djvu. Установим его следующей командой:

sudo apt-get install pdf2djvu

Отлично. Теперь, когда у нас уже имеется это приложение, приступим к самой конвертации. Для этого нам необходимо выполнить всего одну команду:

pdf2djvu -o document2 document1

Где, document1 - полное наименование исходного файла, document2 - имя выходного файла. Помимо имен файлов вам необходимо указывать и расширения файлов.

Для лучшего понимания рассмотрим пример. У вас имеется документ "книга" в формате PDF и конвертировать его необходимо в DJVU. Тогда команда будет иметь такой вид:

pdf2djvu -o книга.djvu книга.pdf

Напомню, что данную команду мы выполняем в директории, где находится сам документ. Для этого необходимо воспользоваться командой cd для перехода или переместить документ в вашу домашнюю папку.

Вот и все. Всего одна команда и конвертация с одного формата документа в другой выполнена.

4 комментария:

  1. А где "обратно". Зачем писать в заголовке лишние буквы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Включите логику. Команда pdf2djvu -o document2 document1 дана с пояснениями где исходный, а где конечный вариант документа. То есть где вход, а где выход.

      Следовательно, команды pdf2djvu -o книга.djvu книга.pdf и pdf2djvu -o книга.pdf книга.djvu дадут совершенно разный результат.

      Возможно, мне стоило дописать всего одно предложение: "А теперь поменяйте имена файлов местами и получите конвертацию файлов в обратном порядке". Или что-то в этом роде. Но это уже не имеет никакого значения.

      Удалить
    2. Однако... А Вы сами-то пробовали на практике то, что советуете - "поменяйте имена файлов местами и получите конвертацию файлов в обратном порядке"? Попробуйте! Чтобы стало яснее - смотрим man pdf2djvu, где в самом начале читаем: "pdf2djvu - создаёт DjVu-файлы из PDF-фалов" (орфография подлинника сохранена). Так что pdf2djvu работает только в одну сторону, что и отражено в имени программы.

      Удалить
    3. Всё верно. А в обратном порядке:
      ddjvu -format=pdf book.{djvu,pdf}
      =)

      Удалить