31 октября 2010 г.

Кросплатформенный червь...

Вот случилось то, чего одни боялись, а другие ждали... Недавно в сети появился вирус, написанный на java. И потому спокойно заражает машины под управлением как Windows, так и Linux, и MacOS.

В первую очередь вирус распространяется через глобальные сети, такие как facebook, но чтобы заразиться им Вам необходимо согласится на предложение типа просмотра прикольного видео, но при этом для его просмотра вам необходимо будет согласиться на скачивание и активацию java-апплета.

Вирус будет сохранен в вашу домашнюю папку и от туда будет запущен. А вот после перезагрузки системы вирус активироваться не будет. Но эта спасительная перезагрузка работает только на Linux, а пользователям операционных систем Windows придется тяжко, т.к. вирус прописывается в реестр и автозапуск.

Об этом вирусе уже заговорили в лаборатории Касперского.

Также более подробно про работу этого вируса можно прочесть на хабре.

Удивительно то, что никакие системы безопасности с вводами паролей в Linux не сработали. Возможно это из-за того, что совсем недавно в библиотеке glibc было обнаружено две уязвимости, с помощью которых можно получить привилегии супер пользователя. Подробнее об одной из них можно прочесть тут.

Вот так вот появился вирус, который не требует привилегий супер пользователя, но все-таки просит его активировать. Так что будьте внимательны и не переходите/скачивайте/запускайте подозрительные фалы/ссылки.

4 комментария:

  1. Крик ты так улыбаешься как будто сам его написал:) А вообще инфа полезная спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что).
    Он улыбается, потому что является одним из тех, кто ждал его).

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё один гвоздь в тело linux? мало того что ubuntu 10.10 стал подобен по тормознутости и мнимой многозадачности с окнами, так теперь и вирь. Система сдаёт позиции. Мелкомягким не надо бороться с конкурентами, они сами в порыве рывка закопают все свои переимущества. Ха Ха Ха...
    Жаль

    ОтветитьУдалить